PBCS IT-News

https://wp.pbcs.de   Informationen für IT-Verantwortliche, Webdesign   Copyright © PBCS. Alle Rechte vorbehalten.
Drucken   PDF-Offline-Zeitung   diese Posts als PDF

Auto-Kalender

Der Auto-Kalender zeigt unterschiedliche, gefahrene Fahrzeugmodelle zum Zeitpunkt der ersten Begegnung bzw. Fahrt.

Januar 2021
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
53
4
5
6
7
8
9
10
01
11
12
Auto-Kalender [1]
13
14
15
16
17
02
18
19
20
21
22
23
24
03
25
26
27
28
29
30
31
04
Juni 2020
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
Mercedes Smartphone Integration – android Auto fehlte [2]
6
7
23
8
9
10
11
12
13
14
24
15
16
17
18
19
20
21
25
22
23
24
25
26
27
28
26
29
30
27
Mai 2020
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
18
4
5
6
Hey Mercedes – MBUX Bedienkonzept 2.0 [3]
7
8
9
10
19
11
12
13
14
15
16
17
20
18
19
20
21
22
23
24
21
25
26
27
28
29
30
31
22
November 2019
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
44
4
5
6
7
8
9
10
45
11
12
13
14
15
16
17
46
18
19
20
21
22
23
24
47
25
26
27
28
29
30
Android Auto – Navi-Ansagen bei manchen Herstellern übersteuert [4]
Mercedes AMG E53 Coupe Testbericht [5]
48
September 2019
MODIMIDOFRSASOKw
1
35
2
Mercedes Adapter App 3.0.51 – Motoröltemperatur ist wieder da [6]
3
4
5
6
7
8
36
9
10
11
12
BMW 8er Cabrio Einstiegs-Diesel – Fahrbericht [7]
13
14
15
37
16
17
18
19
20
21
Kart fahren [8]
22
38
23
24
25
26
27
28
29
39
30
40
August 2019
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
Mercedes Adapter App 3.0.50 – Veränderungen [9]
4
31
5
6
7
8
9
10
11
32
12
13
14
15
16
17
18
33
19
20
21
22
23
24
25
34
26
27
28
29
30
31
35
Februar 2019
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
05
4
5
6
7
8
9
10
06
11
12
13
14
15
16
17
07
18
19
20
21
22
23
24
EU-Führerscheinklassen im Vergleich [10]
08
25
26
27
28
09
Dezember 2018
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
48
3
4
5
6
7
8
9
49
10
11
12
13
14
15
16
50
17
18
19
20
21
22
23
51
24
25
26
27
FAQ Mercedes Connect me Adapter ODB2 Diagnosestecker mit App [11]
Mercedes Connect me Adapter ODB2 Diagnosestecker mit App [12]
28
29
30
52
31
01
Oktober 2018
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
7
40
8
9
10
11
12
13
14
Mercedes Connectme Adapter [13]
41
15
16
17
18
19
20
21
42
22
23
24
25
26
27
28
43
29
30
31
44
Januar 2018
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
Volkswagen – Aktuelle Karten für Discover Media Gen2 [14]
4
5
6
7
01
8
9
10
11
12
13
14
02
15
16
17
18
19
20
21
03
22
23
24
25
26
27
28
04
29
30
31
05
Juli 2017
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
26
3
4
5
VW-Navi-Update Mai 2017 von HERE [15]
6
7
8
9
27
10
11
12
13
14
15
16
28
17
18
19
20
21
22
23
29
24
25
26
27
28
29
30
30
31
31
Dezember 2016
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
48
5
6
7
8
9
10
11
49
12
13
14
15
16
17
18
Volkswagen Discover Media Generation 2 [16]
50
19
20
21
22
23
24
25
51
26
27
28
29
30
31
52
November 2016
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
44
7
8
9
10
11
VW Navi Update November 2016 von HERE [17]
12
13
45
14
15
16
17
18
19
20
46
21
22
23
24
25
26
Mercedes C63S AMG Cabrio im Vergleich zum E500 Cabrio [18]
27
47
28
29
30
48
Juli 2016
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
26
4
5
6
7
8
Tesla P90D – ein Ritt auf der Kanonenkugel [19]
9
10
27
11
12
13
14
15
16
17
28
18
19
20
21
22
23
24
29
25
26
27
28
29
30
31
30
März 2016
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
09
7
8
9
10
11
12
13
10
14
Fahrzeugtechnik: Keyless Go Hack [20]
15
16
17
18
19
20
11
21
22
23
24
25
26
27
12
28
Mercedes Guides war bis zur Version 2.1.6 eine android app [21]
29
30
31
13
Dezember 2015
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
49
7
8
9
10
11
12
13
50
14
15
16
17
18
VW Software-Updates für Fahrzeuge und Navi [22]
19
20
51
21
22
23
24
25
26
27
52
28
29
30
31
53
August 2015
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
VW Discover Media und Pro Navi [23]
31
3
4
5
6
7
8
9
32
10
11
12
13
14
15
16
33
17
18
19
20
21
22
23
34
24
25
26
27
28
29
30
35
31
36
Mai 2015
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
18
4
5
6
7
8
9
10
19
11
12
13
14
Mercedes Comand online und Navis mit GPX Importmöglichkeit [24]
15
16
17
20
18
19
20
21
22
23
24
21
25
26
27
28
29
30
31
22
Februar 2015
MODIMIDOFRSASOKw
1
05
2
3
4
5
6
7
8
06
9
10
11
12
13
14
15
07
16
17
18
19
20
21
Mercedes Comand Online (NTG 4.5) [25]
22
08
23
24
25
26
27
28
09
Dezember 2014
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
7
49
8
9
10
11
12
13
14
50
15
16
17
18
19
20
21
51
22
23
Comand Online NTG 4.5 Version 11 freigegeben [26]
24
25
26
27
28
52
29
30
31
01
Juli 2014
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
27
7
8
9
10
11
12
13
28
14
15
16
17
18
19
20
29
21
22
23
24
25
Comand online (NTG 4.5 Gen 1 und 1.5) aktuelle Softwareversionen [27]
26
27
30
28
29
30
31
31
Mai 2014
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
18
5
6
7
8
9
10
11
19
12
13
14
15
16
17
18
20
19
20
21
22
23
24
Mercedes me App und Portal [28]
25
21
26
27
28
29
30
31
22
Februar 2014
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
05
3
4
5
6
7
8
9
06
10
11
12
13
14
15
16
07
17
18
19
20
21
22
23
Mercedes Comand NTG 4.5 Musiksuche per Spracheingabe [29]
08
24
25
26
27
28
09
Dezember 2013
MODIMIDOFRSASOKw
1
48
2
3
4
5
6
7
8
Mercedes Navi NTG4.5 Comand Online POIs aus Google Earth importieren [30]
Mercedes Navi NTG4 und 4.5 Comand online [31]
49
9
10
11
12
13
14
15
50
16
17
18
19
20
21
22
51
23
24
25
Mercedes Bluetooth Telefon SAP V4 [32]
26
Website Nachrichten [33]
27
28
29
52
30
31
01
Juli 2013
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
Mercedes Comand online Entwicklungsstand und Hardware-Revisionen [34]
Mercedes Comand Online NTG4.5 Gen1 von Februar 2012 [35]
5
6
7
27
8
Mercedes Comand online NTG 4.5 mit Komforttelefonie-Adapter (SA386) [36]
9
10
11
12
13
14
28
15
16
17
18
19
20
21
29
22
23
24
25
26
27
28
30
29
30
31
31
Februar 2013
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
05
4
5
6
7
8
Testbericht NTG 2.5 (alpine Navi und Entertainmeintsystem) [37]
9
10
06
11
12
13
14
15
16
17
07
18
19
20
21
22
23
24
08
25
26
27
28
09
September 2012
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
35
3
4
5
6
7
8
9
36
10
11
12
13
14
15
16
37
17
18
19
20
21
22
23
Google Maps Export für Mercedes Comand Online (SD-Karte) [38]
38
24
25
26
27
28
29
30
39
Mai 2012
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
18
7
8
Navi Mercedes NTG2 [39]
DVD COMAND APS NTG2 Neue Versionen [40]
9
10
11
12
13
19
14
15
16
17
18
19
20
20
21
22
23
24
25
26
27
21
28
BMW X6 4.0d Fahrbericht [41]
Telefonieren im Auto [42]
29
30
31
22
April 2012
MODIMIDOFRSASOKw
1
13
2
3
4
5
6
7
8
14
9
10
11
12
13
14
15
15
16
17
18
19
VW Navi Zielimport über SD-Karte [43]
20
21
22
16
23
24
25
26
27
28
29
17
30
18
April 2011
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
13
4
5
6
7
8
9
10
14
11
BMW 650i Cabrio Fahrbericht (407 PS, V8) [44]
12
13
14
15
16
17
15
18
19
20
21
22
23
24
16
25
26
27
28
29
30
17
November 2010
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
7
44
8
9
10
11
12
13
14
45
15
16
17
18
19
20
21
Mercedes S600 V12 Limousine Testbericht [45]
Mercedes SL63 Fahrbericht [46]
46
22
23
24
25
26
27
28
47
29
30
48
Oktober 2010
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
39
4
5
6
7
8
9
10
40
11
12
13
14
15
16
17
41
18
19
20
21
Mercedes AMG CL65 V12 Coupe, 600 PS [47]
22
23
24
42
25
26
27
28
29
30
31
43
Februar 2010
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
7
Blaupunkt Travelpilot E1 im Test mit meinem Erfahrungsbericht [48]
05
8
9
10
11
12
13
14
06
15
16
17
18
19
20
21
07
22
23
24
25
26
27
28
08
Mai 2009
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
18
4
5
6
7
8
9
10
19
11
12
13
14
15
16
17
20
18
19
20
21
22
23
24
21
25
26
27
28
Eindrücke zum BMW 645i (E64) auf der IAA [49]
29
30
31
22
Oktober 2007
MODIMIDOFRSASOKw
1
2
3
4
5
6
7
40
8
9
10
11
12
13
14
41
15
16
17
18
19
20
21
42
22
23
24
25
26
VW Touareg V10 TDI (Facelift) 21. 11. 2010 [50]
27
28
43
29
30
31
44
1 2 [51] 3 [52] Weiter » [51]

URL to article: https://wp.pbcs.de/auto-kalender/

URLs in this post:

[1] Auto-Kalender: https://wp.pbcs.de/auto-kalender/

[2] Mercedes Smartphone Integration – android Auto fehlte: https://wp.pbcs.de/mercedes-smartphone-integration-android-auto-fehlte/

[3] Hey Mercedes – MBUX Bedienkonzept 2.0: https://wp.pbcs.de/hey-mercedes-mbux-bedienkonzept-2-0/

[4] Android Auto – Navi-Ansagen bei manchen Herstellern übersteuert: https://wp.pbcs.de/android-auto-navi-ansagen-bei-manchen-herstellern-uebersteuert/

[5] Mercedes AMG E53 Coupe Testbericht: https://wp.pbcs.de/mercedes-amg-e53-coupe-testbericht/

[6] Mercedes Adapter App 3.0.51 – Motoröltemperatur ist wieder da: https://wp.pbcs.de/mercedes-adapter-app-3-0-51-motoroeltemperatur-ist-wieder-da/

[7] BMW 8er Cabrio Einstiegs-Diesel – Fahrbericht: https://wp.pbcs.de/bmw-8er-cabrio-einstiegs-diesel-fahrbericht/

[8] Kart fahren: https://wp.pbcs.de/wpdoodle/kart-fahren/

[9] Mercedes Adapter App 3.0.50 – Veränderungen: https://wp.pbcs.de/mercedes-adapter-app-3-0-50-veraenderungen/

[10] EU-Führerscheinklassen im Vergleich: https://wp.pbcs.de/eu-fuehrerscheinklassen-im-vergleich/

[11] FAQ Mercedes Connect me Adapter ODB2 Diagnosestecker mit App: https://wp.pbcs.de/faq-mercedes-connect-me-adapter-odb2-diagnosestecker-mit-app/

[12] Mercedes Connect me Adapter ODB2 Diagnosestecker mit App: https://wp.pbcs.de/mercedes-connect-me-adapter-odb2-diagnosestecker-mit-app/

[13] Mercedes Connectme Adapter: https://wp.pbcs.de/mercedes-connectme-adapter/

[14] Volkswagen – Aktuelle Karten für Discover Media Gen2: https://wp.pbcs.de/volkswagen-aktuelle-karten-fuer-discover-media-gen2/

[15] VW-Navi-Update Mai 2017 von HERE: https://wp.pbcs.de/vw-navi-update-mai-2017-von-here/

[16] Volkswagen Discover Media Generation 2: https://wp.pbcs.de/volkswagen-discover-media-generation-2/

[17] VW Navi Update November 2016 von HERE: https://wp.pbcs.de/vw-navi-update-november-2016-von-here/

[18] Mercedes C63S AMG Cabrio im Vergleich zum E500 Cabrio: https://wp.pbcs.de/mercedes-c63s-amg-cabrio-im-vergleich-zum-e500-cabrio/

[19] Tesla P90D – ein Ritt auf der Kanonenkugel: https://wp.pbcs.de/tesla-p90d-ein-ritt-auf-der-kanonenkugel/

[20] Fahrzeugtechnik: Keyless Go Hack: https://wp.pbcs.de/fahrzeugtechnik-keyless-go-hack/

[21] Mercedes Guides war bis zur Version 2.1.6 eine android app: https://wp.pbcs.de/mercedes-guides-war-bis-zur-version-2-1-6-eine-android-app/

[22] VW Software-Updates für Fahrzeuge und Navi: https://wp.pbcs.de/vw-software-updates-fuer-fahrzeuge-und-navi/

[23] VW Discover Media und Pro Navi: https://wp.pbcs.de/vw-discover-media-und-pro-navi/

[24] Mercedes Comand online und Navis mit GPX Importmöglichkeit: https://wp.pbcs.de/mercedes-comand-online-und-navis-mit-gpx-importmoeglichkeit/

[25] Mercedes Comand Online (NTG 4.5): https://wp.pbcs.de/mercedes-comand-online-ntg-4-5/

[26] Comand Online NTG 4.5 Version 11 freigegeben: https://wp.pbcs.de/comand-online-ntg-4-5-version-11-freigegeben/

[27] Comand online (NTG 4.5 Gen 1 und 1.5) aktuelle Softwareversionen: https://wp.pbcs.de/comand-online-ntg-4-5-gen-1-und-1-5-aktuelle-softwareversionen/

[28] Mercedes me App und Portal: https://wp.pbcs.de/mercedes-me-app-und-portal/

[29] Mercedes Comand NTG 4.5 Musiksuche per Spracheingabe: https://wp.pbcs.de/mercedes-comand-ntg-4-5-musiksuche-per-spracheingabe/

[30] Mercedes Navi NTG4.5 Comand Online POIs aus Google Earth importieren: https://wp.pbcs.de/mercedes-navi-ntg4-5-comand-online-pois-aus-google-earth-importieren/

[31] Mercedes Navi NTG4 und 4.5 Comand online: https://wp.pbcs.de/mercedes-navi-ntg4-und-4-5-comand-online/

[32] Mercedes Bluetooth Telefon SAP V4: https://wp.pbcs.de/mercedes-bluetooth-telefon-sap-v4/

[33] Website Nachrichten: https://wp.pbcs.de/website-nachrichten/

[34] Mercedes Comand online Entwicklungsstand und Hardware-Revisionen: https://wp.pbcs.de/mercedes-comand-online-entwicklungsstand-und-hardware-revisionen/

[35] Mercedes Comand Online NTG4.5 Gen1 von Februar 2012: https://wp.pbcs.de/mercedes-comand-online-ntg4-5-gen1-von-februar-2012/

[36] Mercedes Comand online NTG 4.5 mit Komforttelefonie-Adapter (SA386): https://wp.pbcs.de/mercedes-comand-online-ntg-4-5-mit-komforttelefonie-adapter-sa386/

[37] Testbericht NTG 2.5 (alpine Navi und Entertainmeintsystem): https://wp.pbcs.de/testbericht-ntg-2-5-alpine-navi-und-entertainmeintsystem/

[38] Google Maps Export für Mercedes Comand Online (SD-Karte): https://wp.pbcs.de/google-maps-export-fuer-mercedes-comand-online-sd-karte/

[39] Navi Mercedes NTG2: https://wp.pbcs.de/navi-mercedes-ntg2/

[40] DVD COMAND APS NTG2 Neue Versionen: https://wp.pbcs.de/dvd-comand-aps-ntg2-neue-versionen/

[41] BMW X6 4.0d Fahrbericht: https://wp.pbcs.de/bmw-x6-4-0d-fahrbericht/

[42] Telefonieren im Auto: https://wp.pbcs.de/telefonieren-im-auto/

[43] VW Navi Zielimport über SD-Karte: https://wp.pbcs.de/vw-navi-zielimport-ueber-sd-karte/

[44] BMW 650i Cabrio Fahrbericht (407 PS, V8): https://wp.pbcs.de/bmw-650i-cabrio-fahrbericht-407-ps-v8/

[45] Mercedes S600 V12 Limousine Testbericht: https://wp.pbcs.de/mercedes-s600-v12-limousine-testbericht/

[46] Mercedes SL63 Fahrbericht: https://wp.pbcs.de/mercedes-sl63-fahrbericht/

[47] Mercedes AMG CL65 V12 Coupe, 600 PS: https://wp.pbcs.de/mercedes-amg-cl65-v12-coupe-600-ps/

[48] Blaupunkt Travelpilot E1 im Test mit meinem Erfahrungsbericht: https://wp.pbcs.de/blaupunkt-travelpilot-e1-im-test-mit-meinem-erfahrungsbericht/

[49] Eindrücke zum BMW 645i (E64) auf der IAA: https://wp.pbcs.de/eindruecke-zum-bmw-645i-e64-auf-der-iaa/

[50] VW Touareg V10 TDI (Facelift) 21. 11. 2010: https://wp.pbcs.de/vw-touareg-v10-tdi-facelift-21-11-2010/

[51] 2: https://wp.pbcs.de/auto-kalender/page/2/?print=1

[52] 3: https://wp.pbcs.de/auto-kalender/page/3/?print=1